понедельник, 1 июля 2013 г.

Самые популярные системы отопления частного дома

Самые популярные системы отопления частного дома


Обогрев дома – одна из основных задач любого хозяина. Без него в нашем климате не прожить. На сегодняшний день инженерами спроектировано множество систем отопления частного дома.
Существуют системы, работающие на солнечной энергии. Но такие экстравагантные способы малоэффективны для нашего климата и малонадежны. Рассмотрим наиболее популярные системы отопления.

Система водяного отопления

Различают водяное отопление с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.
Естественная циркуляция подразумевает отсутствие в системе отопления насоса. Такой способ целесообразно применять в частном секторе. Он основан на разности температур теплоносителя, идущего от котла и остывшего в приборах отопления и трубопроводе.
Отметим положительную сторону водяного отопления с естественной циркуляцией – простота монтажа, эксплуатации и автономный характер.
Кроме того, если котел работает не на самом дорогом виде топлива – электричестве, то такое отопление еще и является достаточно бюджетным.
Недостатком этой системы отопления частного дома является пониженная теплоотдача.
Принудительная циркуляция подразумевает нагнетание теплоносителя от котла к радиаторам и обратно посредством насоса. Это самый распространенный способ водяного отопления в нашей стране.
Плюсом его является высокая теплоотдача и быстрый прогрев помещения. Однако в регионах с частым и длительным отключением электроснабжения высока вероятность заморозки системы отопления. Поэтому в качестве теплоносителя в таких регионах разумнее всего использовать антифриз.

Система газового отопления

Как следует из названия, в качестве источника тепла используется природный или сжиженный газ. Высокий КПД, низкая стоимость топлива и равномерность нагрева обеспечили газовым котлам популярность среди потребителей.
В зависимости от площади помещения, которое необходимо отопить выбирают агрегат по его мощности. Настенные модели отличаются малой и средней мощностью, напольные – высокой.
Для удовлетворения различных потребностей потребителя выпускают одно- и двухконтурные газовые котлы. Первые работают только на отопительный контур. Вторые – на отопление и горячее водоснабжение.
Стоит заметить, что в отличие от котлов, работающих на других видах топлива, газовые котлы нельзя устанавливать в подвальных помещениях

Система отопления "Теплый пол"

Такая система отопления подразумевает нагрев пола и отдачу тепла от него окружающему воздуху в помещении. Различают электрические и водяные теплые полы.
Первые представляют собой специальные кабель, пленку или стержень, через которые пропускается электрический ток. Нагреваясь они отдают тепло напольному покрытию.
Водяные теплые полы представляют собой системы труб, которые подключаются к централизованной системе отопления или автономной. Такие полы могут полноценно заменить традиционный радиаторный обогрев помещений.
Преимущества системы отопления частного дома «Теплый пол» широки. Это и экономия тепловой энергии, и большая полезная площадь помещения за счет отсутствия приборов отопления, и отсутствие внешних тепловых потоков, а также положительной ионизации воздуха.
К недостаткам теплых полов (особенно электрических) можно отнести высокую эксплуатационную стоимость.

Воздушная система отопления

Такой обогрев распространен на Западе и в США. Такая система отопления подразумевает наличие системы воздуховодов. Различают воздушное отопление с естественной и принудительной циркуляцией потоков.
Первый основан на разности плотности воздуха при нагревании и охлаждении. За счет этого факта происходит его циркуляция. Такой способ дешев и прост. При втором способе нагретый воздух нагнетается в воздуховоды при помощи электровентилятора. Сам нагрев происходит в калориферах или теплогенераторах.
К плюсам такой системы отопления частного дома можно отнести отсутствие жидкостного теплоносителя, благодаря чему исключается возможность протечек, коррозии и заморозки системы. А также быстрый нагрев помещения.
К минусам воздушного отопления относится быстрое остывание помещения, большая площадь, отведенная под воздуховоды и теплогенератор, а также высокая стоимость монтажа.

Электрическая система отопления

При электрическом отоплении в обогреве не принимает участия никакой теплоноситель. Тепло потребитель получает от самой электроэнергии.
Плюсов при этом способе обогрева множество. Это:
  • быстрота нагрева
  • высокий уровень экологичности
  • легкий монтаж
  • компактные габаритные размеры составляющих системы
  • удобная, быстрая и эффективная регулировка подачи тепла
  • низкий уровень шума.
Минус у такой системы отопления частного дома один и довольно существенный для нашей страны – это высокие эксплуатационные затраты. Цены на электроэнергию растут с каждым годом.
Подобрать и рассчитать необходимый вид системы отопления помогут профессионалы. Самостоятельно сделать это достаточно сложно.

Информация взята отсюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий